Семинар <Научные реконструкции историко-культурного наследия> в Доме Рябушинского / Квартире Горького (24.10.08) // Анонс и регистрация участников

Приглашаем вас 24 октября, в пятницу, в 13.30 на октябрьское заседание семинара «Научные реконструкции историко-культурного наследия» посвященное теоретико-методологическим аспектам реконструкции пространственной среды в рамках проекта «ПРОСТРАНСТВО ВО ВРЕМЕНИ: ИНТЕРЬЕР, АРХИТЕКТУРА, КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ».

Разработанность теории и практическая реализация исторических реконструкций в культурном пространстве современности позволяет поставить вопросы воссоздания не только предметов быта, костюмов, но и ментальности.

Одним из ее элементов является восприятие человеком пространственной среды своего жилища с особенностями распределения предметов в интерьере, а также архитектуры дома с его лестницами и оконными проемами, городской или сельской архитектуры, садов и ландшафтов.

Мемориальный музей предоставляет уникальную возможность присутствия в аутентичном пространстве жизни человека прошлого, считывания его индивидуальных кодов, воспроизведения типологических черт эпохи. Однако музеефикация фиксирует интерьер как правило тогда, когда в нем уже никто не живет. Это ставит проблему выбора «точки фиксации» мемориального пространства, отбора источников его воссоздания.

С целью осмысленного поиска переживаний аутентичности предлагаем к обсуждению следующие вопросы:

- образ жизни и предметная среда: стратегии интерпретации предметов
- использование метода реконструкции при создании интерьеров мемориальных музеев (источниковедческий аспект)
- презентация реконструкции интерьерных фрагментов в экспозиции (от «жилых комнат» с типологическим рядом бытовых предметов до мемориальных интерьеров)
- жизнь дома без жильцов: реконструкция пространственной среды с позиции истории повседневности
- предметное пространство мемориального музея в контексте социальной теории П. Бурдье
-
Заседание будет проходить в формате «круглого стола». Предложенные вопросы могут быть дополнены и расширены.

В ходе семинара будут заслушаны выступления: С.М. Демкиной (директора Музея А.М. Горького), М.Т. Майстровской (Государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строгонова), Б.М. Соколова (д. искусствоведения, РГГУ), П.Е. Фокина (Литературный музей), Г.Е. Духаниной (Дом-музей Ф.Шаляпина), И.П. Кулаковой (Лаборатория культуры МГУ им. М.В. Ломоносова), З.М. Рубининой (ГИМ), В.А. Коваля (фотосалон К.Булы, СПб) и др.

Заседание подготовлено Государственным историческим музеем совместно с Музеем А.М. Горького ИМЛИ РАН на базе мемориального музея-квартиры А.М. Горького. Виртуальный музей на сайте: http://www.imli.ru/v_muzeum/index.html

Семинар состоится 24 октября, в пятницу по адресу: М. Никитская, 6/2 Мемориальный музей-квартира А.М. Горького с 14.00 до 17.00

Участие только по предварительной записи:

irinakorn@shm.ru или irinakorn-shm@ya.ru
8-916-463-0503 (моб.)
ответственный секретарь семинара
Ирина Анатольевна Корноухова

 
© Б.М. Соколов - концепция; авторы - тексты и фото, 2008-2024. Все права защищены.
При использовании материалов активная ссылка на www.gardenhistory.ru обязательна.