Конференция "Археология в контексте изучения русской усадебной культуры" // ОИРУ, Институт наследия, Институт археологии / 23-24.11.10

Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ)
Институт археологии РАН
Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева

Научная конференция

Археология в контексте изучения русской усадебной культуры

23-24 ноября 2010 года

Программа конференции
23 ноября 2010 г
Проводится в помещении Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева
Адрес: г. Москва, ул. Космонавтов, д. 2, 1-й этаж, конференц-зал.
Проезд: станция метро «ВДНХ», выход из последнего вагона.

Утреннее заседание Начало в 10.00
Ведет – доктор искусствоведения М.В. Нащокина

1. Летягин Лев Николаевич (РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург) Культурные архэ усадебного мифа: артефакты и артеакты

2. Векслер Александр Григорьевич (главный археолог Москвы)
Архитектурные исследования московских усадеб

3. Рассказова Лариса Викторовна (Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, г. Пенза)
К вопросу о методике изучения усадебных собраний

4. Глазунова Ольга Николаевна (Институт археологии РАН, Институт Наследия, г. Москва)
Этнография в контексте изучения русской усадебной культуры (на примере Пушкиногорья, усадьбы Ясная Поляна, усадьбы Кирицы и др.)

5. Александровский Александр Леонтьевич (Институт Наследия, Институт географии РАН, г. Москва), Гласко Майя Павловна (Институт географии РАН, г. Москва)
Комплексные археолого-естественнонаучные исследования парка Останкино

6. Новиков Владимир Иванович (Союз писателей РФ, ОИРУ, г. Москва)
Археология литературной усадьбы.

7. Городнянский Андрей Вадимович (музей-заповедник «Абрамцево», Московская обл.)
Усадьба «Абрамцево» при Мамонтовых

8. Братухина Милена Юрьевна (Национальный парк «Валдайский», г. Валдай, Новгородская обл.)
Возможности организации экологических троп на территории русских усадеб в Национальном парке «Валдайский»

Дневное заседание Начало в 14.00
Ведет – кандидат культурологии Л.В. Рассказова

9. Нащокина Мария Владимировна (НИИТАГ, Институт наследия, ОИРУ, г. Москва)
Георг Куфальдт – «гений места» русских парков Серебряного века

10. Николаева Наталия Сергеевна (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, г. Санкт-Петербург)
Роль научных обществ в изучении и сохранении усадебной культуры в конце XIX– начале XX веков

11. Дементьева Юлия Михайловна (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, г. Санкт-Петербург) Русская усадьба как предмет научного интереса Археологических съездов России.

12. Полякова Ольга Борисовна (Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, г. Углич, Ярославская обл.)
К вопросу о роли владельца в формировании облика усадьбы Родичево.

13. Белкин Михаил Николаевич, Куприянов Алексей Дмитриевич, Пилипчук Владимир Михайлович (ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 539, г. Москва)
Дворянские усадьбы Салаур, Истомино, Перво в Касимовском уезде

14. Гужова Ирина Витальевна (Калужский областной художественный музей, г. Калуга)
Сивцево Калужской губернии - родовое имение А.П. Сумарокова

15. Магер Наталия Петровна (ОИРУ, г. Москва)
Археологическое изучение утраченных объектов историко-культурного наследия своей малой родины. Московский и региональный аспекты краеведения


24 ноября 2010
Институт археологии РАН
Адрес: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19, 4-й этаж, конференц-зал.
Проезд: ст. метро «Академическая», выход из последнего вагона.

Утреннее заседание Начало в 10.00
Ведет – кандидат ист. наук А.В. Энговатова

16. Кренке Николай Александрович (Институт археологии РАН г. Москва)
Археология московских усадеб XVIII-XIX вв. по материалам работ Института археологии РАН.

17. Смирнов Алексей Николаевич (Государственный Историко-литературный музей - заповедник А.С. Пушкина, г. Голицыно, Московская обл.)
Историческая планировка усадьбы Вяземы: опыт реконструкции по данным археологии

18. Салимов Алексей Маратович (Тверской филиал Государственной академии славянской культуры, г. Тверь)
Усадьба Новое Старицкого района Тверской области (по материалам истории и археологии).

19. Штиглиц Елена Олеговна (Государственный Русский музей, г. Санкт-Петербург, совместно с СЗИ «Наследие»)
Археология Летнего сада. Научные открытия и сенсации

20. Щапова Юлия Леонидовна (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
К истории усадьбы Александрово-Щапово: археологические, планиграфические и топографические дополнения

21. Ойнас Дмитрий Борисович (Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», г. Москва)
Опыт использования археологических методов исследования для реконструкции планировки XIX века усадьбы губернатора в г. Костроме

22. Филиппова Альбина Александровна (Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита», г. Вязьма, Смоленская обл.)
О жизни и деятельности археолога Е.Н. Клетновой в Вяземском уезде

23. Фортинская Ульяна Анатольевна, Фортинский Андрей Борисович (Детское экспедиционное объединение «Навигатор», г. Москва)
Опыт включения археологической работы в полевую практику детской комплексной экспедиции (находки на территории ДЮТа)

24. Корнилова Светлана Афанасьевна (центр «Воспитание военной историей», г. Москва), Цветков Вадим Анатольевич (поисковый отряд «Бастион», г. Москва)
Исследовательская работа на примере усадьбы Лужиных. Стендовый доклад.

Дневное заседание Начало в 14 часов
Ведет – кандидат ист. наук Н.А. Кренке

25. Коренцвит Виктор Абрамович (НПО «Наука – Строительству», г. С.-Петербург)
Предпроектные археологические изыскания в дворцово-парковых ансамблях Петербурга

26. Янишевский Борис Евгеньевич, Кондратьев Игорь Игоревич (Институт Археологии РАН, г. Москва)
Археологические исследования усадьбы в селе Бородино

27. Воронин Константин Владимирович (Институт археологии РАН, г. Москва)
Археологические раскопки усадьбы Воронцово

28. Штиглиц Елена Олеговна (Государственный Русский музей, г. Санкт-Петербург).
Археологические исследования в рамках «Проекта воссоздания усадьбы Барона Штиглица»

29. Леонова Елена Викторовна (Институт археологии РАН, г. Москва) Археологические исследования Царицынских прудов

30. Малинов Александр Александрович (МАРХИ, г. Москва)
Археологическое исследование усадьбы Губайлово-Знаменское на основе архитектурно-графической реконструкции

31. Сыроватко Александр Сергеевич (Коломенский археологический центр, г. Москва)
Археологические исследования усадьбы Достоевских в Даровом

32. Перфильева Людмила Александровна (ОИРУ, «Спецпроектреставрация, г. Москва)
Классицистические виллы острова Корфу: архитектура и археология

33. Чекмарев Андрей Викторович, Слезкин Алексей Валерьевич (НИИТИАГ, Институт Наследия, ОИРУ, г. Москва)
Памятники церковной архитектуры в начале XXI века. Доклад-презентация

 

 
© Б.М. Соколов - концепция; авторы - тексты и фото, 2008-2018. Все права защищены.
При использовании материалов активная ссылка на www.gardenhistory.ru обязательна.